Проверка б/у POS-терминала перед покупкой

5877 просмотров
Проверка б/у POS-терминала перед покупкой

Важно знать, как минимизировать риски

Покупка б/у товаров это всегда определенный риск, но это останавливает далеко не всех. Конечно, проще всего купить новое оборудование с гарантией и избавить себя от головной боли в случае возникновения неисправности. При покупке б/у оборудования важно понимать, чем вы рискуете, а главное знать, как эти риски минимизировать.

Прежде всего нужно убедиться, что терминал не "в угоне". Если уже на этом этапе возникли проблемы, то остальная проверка будет пустой тратой времени.

Что касается технической части:

  • Дисплей — убедитесь, что подсветка работает равномерно по всему дисплею; битые пиксели отсутствуют.
  • Термопринтер и печатающего механизма — нужно распечатать последний чек или любую другую информацию из терминала и убедиться, что информация на чеке читается хорошо, а при печати терминал не издает подозрительных звуков.
  • Картридер — вставьте чипованную карту в картридер и убедитесь, что терминал ее распознал (на экране появится соответствующая информация); желательно проверить несколько карт разных платежных систем и банков;
  • Магнитный считыватель — проведите картой через магнитный считыватель и убедитесь, что терминал видит карту, затем повторите процедуру с другими картами.
  • Бесконтактный считыватель (если имеется) — для этого потребуется банковская карта с поддержкой бесконтактных платежей. На терминале нужно выбрать пункт «Оплата», ввести сумму и приложить карту. Если все в порядке, то распечатается чек об операции.
  • Модуль связи — GPRS модем можно проверить только если в терминале "залита" клиентская конфигурация. Модем Ethernet проверяется подключением кабеля проводного интернета, но потребует некоторых манипуляций по настройке.
Обычно модули связи проверяются инженерами в банке во время прошивки POS-терминала — это проще и надежней. В данной ситуации лучше всего заранее договориться с продавцом о возможности обмена/возврата терминала, если выявится неисправность.
  • Аккумулятор (если имеется) — подключите зарядное устройство и убедитесь, что аккумулятор заряжается. Полностью заряженный аккумулятор держит заряд в среднем от 3 до 8 часов, в зависимости от изношенности и нагрузки (количество вкл/выкл и транзакций). В любом случае, если после полной зарядки аккумулятор разряжается в ноль через 30 минут +/-, то батарейку нужно будет заменить.

Вот, пожалуй, основные моменты, которым стоит уделить внимание при покупке б/у POS-терминала.


Спасибо за внимание. Успехов в вашем бизнесе!