Какой детектор банкнот выбрать?

5143 просмотров
Какой детектор банкнот выбрать?

Если вы много работаете с наличкой, то наверняка не раз задумывались о покупке детектора банкнот (валют). На сегодняшний день, на рынке представлено огромное количество детекторов банкнот различных моделей и производителей. Вряд ли кто-то захочет тратить драгоценное время на изучение всего ассортимента и разбираться в тонкостях отличий между моделями.

Однозначного ответа на вопрос: "Какой детектор банкнот лучше?", никто не даст. При выборе необходимо учитывать валюту, объем проверяемой наличности, сферу применения и, разумеется, бюджет, который вы готовы выделить на приобретение.

Перед тем, как продолжить дальнейшее чтение, я рекомендую вам ознакомиться со следующим материалом:
Виды детекции которые применяются в детекторах банкнот
Типы детекторов банкнот

Это поможет вам сделать правильный выбор и не пожалеть о потраченных деньгах.

Портативные детекторы банкнот

Если вам нужен компактный, а главное мобильный детектор банкнот, то ваш выбор — портативные детекторы банкнот. Эти недорогие устройства пользуются большой популярностью среди курьеров и экспедиторов, а так же тех, кто работает с наличностью на выезде. Портативные детекторы банкнот не обеспечивают высокую точность проверки и не предназначены на проверку больших объемов наличности. Их главные достоинства — невысокая цена, компактность и мобильность. Основной вид детекции — ультрафиолетовая.

Вот несколько моделей, для примера:

Просмотровые детекторы банкнот

Подходят для небольших розничных предприятий, где не требуется высокая точность проверки. Зачастую, имеют на борту только УФ детекцию. Основное преимущество — простота в использовании. Проверить купюру не составит труда, если вы знаете основные признаки защиты банкнот.

Несколько популярных моделей:

Универсальные детекторы банкнот

Если необходимо проверять не только купюры, но и ценные бумаги по нескольким признакам защиты, то вам подойдут универсальные детекторы банкнот. В качество основного вида детекции по-прежнему используется УФ. Дополнительно имеется магнитная детекция, так же можно проверить наличие водяных знаков. В более дорогих моделях имеется ИК детекция. Универсальные детекторы банкнот подойдут для пунктов обмена валют, АЗС, крупных торговых точек и т.д.

Варианты для примера:

Автоматические детекторы банкнот

Если вам нужная высокая скорость и максимальная точность проверки подлинности, но при этом вы не обладаете необходимыми знаниями, то ваш выбор — автоматический детектор банкнот. Проверка осуществляется по всем существующим признакам защиты в автоматическом режиме:

  • ИК-детекция;
  • Проверка оптической плотности и размера;
  • Магнитная детекция;
  • Спектральный анализ;
  • Спецэлемент «М»;
  • Антистокс.

С помощью такого устройства вы сможете легко и быстро проверить купюру по всем признакам защиты.

Несколько вариантов для примера:

Существуют еще профессиональные комплексы для проверки подлинности банкнот, например Kobell PF-9007. Но их крайне редко можно встретить на кассе обычного магазина или организации. Как правило, их используют банковские учреждения или госслужбы.


На этом все. Спасибо за внимание. Успехов в вашем бизнесе!