Как провести бесконтактный платеж?

10050 просмотров
Как провести бесконтактный платеж?

В последнее время все чаще клиенты просят оборудование с поддержкой бесконтактных платежей — Contactless или сокращенно CTLS/CLESS. И не потому, что они часто пользуются этой функцией, а просто потому, что того требует банк. В крупных городах количество банковских карт и терминалов с поддержкой бесконтактных платежей гораздо больше. В городах поменьше это пока еще редкость. Тем не менее, когда на кассе покупатель расплачивается такой картой, кассир, как правило, проводит платеж обычным способом — вставляет карту в терминал и просит ввести покупателя PIN-код.

Многие сотрудники просто не знают, как проводить бесконтактные платежи или опасаются это делать. На самом деле ничего сложного в этом нет.

Для того, чтобы провести бесконтактный платеж нужно знать несколько простых вещей:

  1. Нужно убедиться, что карта клиента поддерживает бесконтактные платежи — на карте есть значок или надпись MasterCard PayPass и Visa payWave;
  2. Убедиться, что ваш POS-терминал поддерживает бесконтактные платежи — об этом всегда можно уточнить у сотрудника банка или вашего руководителя.

Обычно это выглядит так

  1. Клиент говорит, что желает расплатиться банковской картой;
  2. И карта и терминал имеют поддержку бесконтактных платежей;
  3. В POS-терминале (или в POS-системе/онлайн кассе) выбирается пункт «Оплата» — вводится сумма покупки — прикладывается карта — выдается чек клиенту.

Например в POS-терминалах компании Ingenico для того, чтобы провести бесконтактный платеж нужно нажать цифру «0», затем выбрать «Оплата», ввести сумму и приложить карту для оплаты. Стоит только отметить, что в зависимости от банка прошивка и программное обеспечение могут отличаться. Например пункт «Оплата» может быть вынесен в главное меню на экране и нужно всего лишь нажать соответствующую кнопку и провести платеж.

Как видите ничего сложного в проведении бесконтактных платежей нет. Это быстро и удобно. Пользуйтесь.


На этом все. Спасибо за внимание. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Успехов в вашем бизнесе!

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!