Граждане России стали чаще расплачиваться банковскими картами

2203 просмотров
Граждане России стали чаще расплачиваться банковскими картами

Всего, в 2015 году россияне использовали свои банковские карты для оплаты товаров и услуг на общую сумму свыше 9 триллионов рублей. Общее количество операций по картам превысило 9 миллиардов операций. Эти данные были предоставлены Центральным банком РФ.

Годом ранее, эти же показатели составляли чуть больше 7 триллионов рублей и почти 6,5 миллиарда операций соответственно. Общая доля платежей по банковским картам составила 22%.

Банковские карты прочно вошли в нашу жизнь

Кстати, в том же 2014 году, портал Superjob провел интересное исследование. Тогда в опросе приняло 1600 экономически активных россиян из 270 городов РФ, имеющих банковские карты. Выяснилось, что 65% респондентов используют свою карту для получения пенсии или заработной платы. Столько же снимают с карты наличные в банкомате. В списке можно было отметить несколько вариантов, и 73% граждан указали, что банковской картой они расплачиваются в магазинах, кафе, ресторанах и т.д. 13% опрошенных используют "пластик" для получения кредита. 30% используют ее в качестве "копилки" для хранения денежных средств. 6% используют в других целях, например для перевода со счета на счет.

Банковские карты достаточно прочно вошли в нашу жизнь. 29% опрошенных используют их ежедневно, 36% — несколько раз в неделю, 24% — несколько раз в месяц. Всего 4% достают свою карту из кошелька раз в месяц. Еще реже — всего 3%. В основном это те, кто до сих пор предпочитает вместо "пластика" в руках держать наличные.

Самые активные пользователи пластиковых карт, это россияне в возрасте от 25 до 44 лет, они пользуются картой ежедневно (32%). Почти столько же граждан, 32% — пользуются картой несколько раз в неделю. 24% — несколько раз в месяц.

Расплачиваться картой становится не только удобно, но и выгодно

Вот такая статистика получается. Использование банковской карты для оплаты товаров и услуг это не только удобно — вспомните про вечно мешающуюся мелочь в кошельке — но и выгодно. Ведь не зря многие компании, в том числе и банки, поощряют применение банковских карт в виде различных бонусов для своих клиентов. И все чаще покупатели спрашивают на кассе: можно ли расплатиться по карте? Положительный ответ на этот вопрос обязательно повысит лояльность клиента к вашей компании.